Image De Groupe Direction

Nous connaître

Nous aidons nos clients à s'affirmer de manière innovante, dynamique et performante sur le marché. Grâce à une organisation de projet efficace et axée sur le client, des compétences adaptées aux étapes et aux employés, nous permettons des décisions courtes et rapides et donc une proximité avec le client.
Nous promouvons des solutions innovantes et économiques.

Le personnel qualifié est le facteur décisif de notre succès. Nous travaillons dans des équipes de projet définies avec des tâches et des compétences claires.
Nos collaboratrices et collaborateurs occupant des fonctions de direction, que ce soit dans l'organisation de la construction ou de L'exécution (équipes de projet), forment l'échafaudage pour une action réussie grâce à leur identification avec les objectifs et L'entreprise.
Des machines et des équipements de montage modernes ainsi que les bons outils (informatique et CAO) garantissent le succès économique et une longueur d'avance sur le marché.

Une offre complète dans les domaines de la technologie des procédés et de l'énergie fait de nous un partenaire avantageux dans les secteurs de l'eau, de la transformation du lait, de l'alimentation, des boissons, de la chimie, de la pharmacie et de la Biotechnologie, des cosmétiques.

Adrian Brunner

Adrian Brunner

Senior Project Manager
Member of the Executive Board
adrian.brunner@spetech.ch
+41 31 740 50 16
Steve Cornu

Steve Cornu

Project Manager
Member of the Executive Board
steve.cornu@spetech.ch
+41 31 740 50 22
Rudolf Lauper

Rudolf Lauper

Senior Project Manager
Co-CEO
Chairman of the Board of Directors
rudolf.lauper@spetech.ch
+41 31 740 50 04
Daniela Luongo
Daniela Luongo
Daniela Luongo

Daniela Luongo

Head of Finance and HR
Member of the Executive Board
daniela.luongo@spetech.ch
+41 31 740 50 19
Dominik Marti
Dominik Marti
Dominik Marti

Dominik Marti

CAD Designer
Head of IT
Member of the Executive Board
dominik.marti@spetech.ch
+41 31 740 50 15
Othmar Neuhaus

Othmar Neuhaus

Co-CEO
Member of the Board of Directors
othmar.neuhaus@spetech.ch
+41 31 740 50 20
Thomas Aebischer
Thomas Aebischer
Thomas Aebischer

Thomas Aebischer

CAD Designer
Project Assistant
thomas.aebischer@spetech.ch
+41 31 740 50 23
Abdessatar Landolsi
Abdessatar Landolsi
Abdessatar Landolsi

Abdessatar Landolsi

CAD Designer
Project Assistant
abdessatar.landolsi@spetech.ch
Dominik Marti
Dominik Marti
Dominik Marti

Dominik Marti

CAD Designer
Head of IT
Member of the Executive Board
dominik.marti@spetech.ch
+41 31 740 50 15
Andreas Schumacher
Andreas Schumacher
Andreas Schumacher

Andreas Schumacher

CAD Designer
Project Assistant
andreas.schumacher@spetech.ch
+41 31 740 50 24
Luigi Agosto
Luigi Agosto
Luigi Agosto

Luigi Agosto

Project Manager
Member of the Board of Directors
luigi.agosto@spetech.ch
+41 31 740 50 25
Adrian Brunner

Adrian Brunner

Senior Project Manager
Member of the Executive Board
adrian.brunner@spetech.ch
+41 31 740 50 16
Arnaud Buffat
Arnaud Buffat
Arnaud Buffat

Arnaud Buffat

Project Manager
arnaud.buffat@spetech.ch
Steve Cornu

Steve Cornu

Project Manager
Member of the Executive Board
steve.cornu@spetech.ch
+41 31 740 50 22
Stephane Cuennet
Stephane Cuennet
Stephane Cuennet

Stephane Cuennet

Project Manager
stephane.cuennet@spetech.ch
+41 79 281 75 69
Babrak Dadmal
Babrak Dadmal
Babrak Dadmal

Babrak Dadmal

Project Manager
babrak.dadmal@spetech.ch
+41 31 740 50 29
Olivier Gianella
Olivier Gianella
Olivier Gianella

Olivier Gianella

Project Manager
olivier.gianella@spetech.ch
+41 31 740 50 27
Eduard Gut
Eduard Gut
Eduard Gut

Eduard Gut

Senior Project Manager
eduard.gut@spetech.ch
+41 31 740 50 10
Patrik Haas
Patrik Haas
Patrik Haas

Patrik Haas

Senior Project Manager
patrik.haas@spetech.ch
+41 31 740 50 12
Gregory James
Gregory James
Gregory James

Gregory James

Project Manager
gregory.james@spetech.ch
Marc Landolt
Marc Landolt
Marc Landolt

Marc Landolt

Project Manager
marc.landolt@spetech.ch
+41 31 740 50 28
Rudolf Lauper

Rudolf Lauper

Senior Project Manager
Co-CEO
Chairman of the Board of Directors
rudolf.lauper@spetech.ch
+41 31 740 50 04
Andreas Marti
Andreas Marti
Andreas Marti

Andreas Marti

Project Manager
andreas.marti@spetech.ch
+41 31 740 50 17
Sebastien Rosse
Sébastien Rossé
Sebastien Rosse

Sébastien Rossé

Project Manager
sebastien.rosse@spetech.ch
Gabriel Schafer
Gabriel Schafer
Gabriel Schafer

Gabriel Schafer

Senior Project Manager
gabriel.schafer@spetech.ch
+41 31 740 50 26
Bruno Scherer
Bruno Scherer
Bruno Scherer

Bruno Scherer

Project Manager
Development & Application
bruno.scherer@spetech.ch
+41 31 740 50 18
Mickael Holgado
Mickaël Holgado
Mickael Holgado

Mickaël Holgado

Chefmonteur
mickael.holgado@spetech.ch
+41 31 740 50 10
Thomas Kurowski
Thomas Kurowski
Thomas Kurowski

Thomas Kurowski

Service Technician
Project Assistant
thomas.kurowski@spetech.ch
+41 31 740 50 10
Julien Marguet
Julien Marguet
Julien Marguet

Julien Marguet

Head of Service
julien.marguet@spetech.ch
+41 31 740 50 21
Frederic Siracusa
Frédéric Siracusa
Frederic Siracusa

Frédéric Siracusa

Monteur
frederic.siracusa@spetech.ch
+41 31 740 50 10
Bruno Scherer
Bruno Scherer
Bruno Scherer

Bruno Scherer

Project Manager
Development & Application
bruno.scherer@spetech.ch
+41 31 740 50 18
Raphael Helfer
Raphael Helfer
Raphael Helfer

Raphael Helfer

Head of Supply Chain
raphael.helfer@spetech.ch
Silvia Held
Silvia Held
Silvia Held

Silvia Held

Accounting
Project Assistant
silvia.held@spetech.ch
+41 31 740 50 07
Daniela Luongo
Daniela Luongo
Daniela Luongo

Daniela Luongo

Head of Finance and HR
Member of the Executive Board
daniela.luongo@spetech.ch
+41 31 740 50 19